Шесть человек погибли, еще 17 получили серьезные ранения при стрельбе в школе на юге Филиппин, сообщило министерство общественного благосостояния и развития страны в соцсети Х. Инцидент произошел в муниципалитете Банга в провинции Южный Котабато на острове Минданао.
Согласно уточненным данным, подтверждена гибель шести учащихся, еще 17 человек получили серьезные ранения, — говорится в сообщении ведомства.
Стрелявший, по предварительным данным, мертв. В школах муниципалитета временно прекращены занятия. Агентство Reuters пишет, что предполагаемым стрелком был 16-летний юноша, который после нападения покончил с собой.
Ранее сообщалось, что на Филиппинах во время стрельбы на территории Университета Атенео де Замбоанга погибли как минимум два человека. Мэр города сообщил, что стрелок и одна из жертв были учениками этого заведения. Момент атаки попал на прямую трансляцию одного из школьников.
Кроме того, число погибших при стрельбе в школе в провинции Нонтхабури в Таиланде достигло семи человек. Среди них трое учителей, трое учащихся и устроивший стрельбу ученик, который также застрелил дома своих бабушку и дедушку. Всего ранения получили 23 человека, девять из них находятся в критическом состоянии.