Столица Саудовской Аравии вновь оказалась в центре тревожных событий

Мир 11 октября, 2026 / 17:29

В столице Саудовской Аравии Эр-Рияде был слышен взрыв, сообщило агентство AFP со ссылкой на своего корреспондента в стране. Инцидент случился на следующий день после ракетной атаки хуситов на международный аэропорт имени короля Халида.

Ранее Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии сообщило, что в результате атаки погибли не менее 12 человек, еще 309 получили ранения. Аэропорт Эр-Рияда планировалось закрыть ориентировочно до конца воскресенья, 11 октября.

В МИД России сообщили, что, по предварительным данным, россиян нет среди пострадавших в аэропорту Эр-Рияда. Российские дипломаты взаимодействуют с местными властями, чтобы уточнить информацию о пострадавших.

Военное руководство йеменского движения «Ансар Аллах» призвало авиакомпании отказаться от полетов в Саудовскую Аравию, объявив аэропорты королевства целями для атак. Военный представитель движения Яхья Сариа уточнил, что исключение составляют аэропорты Мекки и Медины.