Стало известно о ЧП с упавшим в Актау лайнером незадолго до рокового полета

Мир 26 декабря, 2024 / 02:54

Самолет Embraer 190, потерпевший крушение на западе Казахстана в Актау, не смог с первого раза приземлиться в аэропорту города Трабзон в Турции 22 декабря, передает Yeni Akit. После того, как пилотам удалось посадить лайнер, он выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы.

Согласно записям радаров, которые имеются в распоряжении издания, самолет выполнял рейс из Баку. Пилоту потребовалось две попытки, чтобы приземлить борт.

Воздушное судно потерпело крушение в Казахстане утром 25 декабря. По предварительным данным, причиной катастрофы стало столкновение лайнера со стаей птиц и последующий отказ систем управления. В пресс-службе аэропорта столицы Чечни добавили, что из-за тумана в Грозном рейс был перенаправлен в Махачкалу. Незадолго до падения экипаж сообщил о чрезвычайной ситуации на борту.

Спасшаяся при крушении самолета турагент Кристина из Владивостока рассказывала, что перед столкновением лайнер кружил в небе около часа, а стюардесса предупреждала о жесткой посадке. После приземления пассажиры ощутили удар по борту, похожий на попадание птицы в двигатель. По ее словам, правую часть самолета полностью снесло, а передняя часть взорвалась.