Совет Безопасности Организации Объединенных Наций в ходе экстренного заседания 22 июня не будет голосовать по проекту резолюции, осуждающей удары Вашингтона по иранской территории, передает ТАСС со ссылкой на источники во всемирной организации. Подготовленный Москвой, Пекином и Исламабадом документ уже был разослан странам-членам для комментариев.
В материале сказано, что голосование по проекту может пройти в другой день. В тексте резолюции указывается на противоречие международному праву ударов по иранским ядерным объектам. Также в ней содержится призыв к немедленному прекращению боевых действий.
Ранее сообщалось, что парламент Ирана проголосовал за блокирование стратегически важного Ормузского пролива. В частности, он соединяет Персидский залив на юго-западе с Оманским на юго-востоке и далее — с открытым океаном. Окончательное решение по данному факту остается за Советом национальной безопасности страны. По мнению энергетика, такой шаг может привести Тегеран лишь к ликвидации руководства Ирана.