Стали известны сроки визита Гросси в Россию

Мир 24 сентября, 2026 / 12:09

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси может вскоре посетить Россию с официальным визитом, заявил постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов. По его словам, которые приводит РИА Новости, поездка может состояться до конца 2026 года.

Я уверен, что новые контакты на территории Российской Федерации будут иметь место. Может быть даже до нового года, — отметил Ульянов.

Ранее Гросси заявлял о готовности регулярно взаимодействовать с Россией и Украиной в случае избрания на пост генерального секретаря ООН. По его словам, он намерен напрямую работать с Москвой и Киевом для содействия политическому урегулированию конфликта.

Также Гросси признавал, что ООН постепенно теряет актуальность. По его словам, Всемирная организация перестала играть значимую роль в урегулировании новых кризисов. Дипломат также выразил разочарование работой ООН в сфере социальных вопросов и борьбы с изменением климата.