США заявили о «небезопасном» перехвате своего самолёта-разведчика российским Су-27 над Чёрным морем. Командование Военно-морских сил Соединённых Штатов утверждает, что американское воздушное судно EP-3 Aries находилось в международном воздушном пространстве.
«Это взаимодействие было признано небезопасным из-за того, что Су-27 совершил скоростной пролёт непосредственно перед самолётом, подвергая риску пилотов и экипаж», — говорится в сообщении на сайте ВМС Штатов.
После этого, как утверждает военное ведомство, Су-27 сделал ещё один пролёт вблизи EP-3 с применением форсажа.
«Экипаж EP-3 сообщил о турбулентности после первого взаимодействия и колебаниях от второго. Продолжительность перехвата составила около 25 минут», — сказано в заявлении военных.
В нём также отмечается, что перехват был «безответственным», поскольку американское судно не нарушало международное право и не провоцировало российскую сторону.
Ранее, как сообщал News.ru, Минобороны РФ заявило о большом количестве самолётов-разведчиков у границ страны. За неделю истребители пять раз поднимались на перехват.