В результате атаки на российские военные аэродромы повреждено около 20 самолетов, 10 уничтожено, утверждает Reuters со ссылкой на оценки США. Это в два раза меньше, чем заявлял президент Украины Владимир Зеленский.
По оценкам Соединенных Штатов, в результате атаки украинских беспилотников на выходных пострадало около 20 российских военных самолетов, было уничтожено около 10 из них. Эта цифра примерно вдвое меньше, чем оценка президента Украины Владимира Зеленского, — говорится в публикации.
По данным Reuters, официальные лица США назвали атаку «крайне значимой». Один из собеседников агентства считает, что она может заставить Россию занять более жесткую позицию на переговорах.
Минобороны России 1 июня сообщило, что Украина атаковала FPV-дронами аэродромы в Ивановской, Иркутской, Мурманской, Рязанской и Амурской областях. По данным ведомства, атаки в Рязанской, Ивановской и Амурской областях отражены. Возгорания на аэродромах в Иркутской и Мурманской областях ликвидированы, жертв нет.
Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что поврежденные 1 июня самолеты будут восстановлены. По его словам, техника не была уничтожена полностью. Рябков добавил, что заявления украинской стороны о результатах атаки абсолютно несостоятельны. Он подчеркнул, что ничего подобного «и близко нет».