США могут одобрить помощь Украине без участия Трампа

Мир 26 октября, 2026 / 03:03

Демократы могут одобрить новый пакет помощи Украине в обход вето президента США Дональда Трампа, сообщает агентство Reuters со ссылкой на аналитиков. Это может случиться в случае их победы на промежуточных выборах.

Отношения Киева и Вашингтона в последнее время значительно охладели, говорится в материале. Законодатели при этом смогут попытаться рассмотреть законопроект об отмене договоренностей о поставках российского дизельного топлива в США.

Ранее Трамп заявил, что договоренность с Россией по дизельному топливу является очень хорошей вещью. Отвечая на вопросы журналистов перед вылетом в Мичиган, американский лидер положительно оценил поставки сырья на международный рынок. Перед этим Трамп отметил, что в ближайшее время стоимость нефти может существенно снизиться.

Также стало известно, что первые три танкера с российским дизельным топливом уже в пути в сторону восточного побережья Атлантического океана. Отправка состоялась при поддержке Российского фонда прямых инвестиций. Основную часть экспортных объемов могут обеспечить ресурсы компании «Роснефть».