Советник главнокомандующего КСИР назвал цели США в Иране

Мир 19 августа, 2026 / 10:42

США преследовали две цели в Иране, заявил советник главнокомандующего КСИР Мохаммад Реза Нагди. В разговоре с RT он подчеркнул, что в первую очередь Вашингтон хотел свергнуть иранское правительство. Кроме того, по его словам, США планировали поделить страну. При этом, обратил внимание Мохаммад Реза Нагди, в обоих вопросах Соединенные Штаты потерпели фиаско.

Весь мир видел, что та цель, ради которой США и сионистский режим атаковали Иран, та цель, которой, по их заявлениям, они хотели добиться, не была достигнута вовсе, — пояснил Мохаммад Реза Нагди.

Ранее американский президент Дональд Трамп в соцсетях опубликовал карту, на которой Ормузский пролив был обозначен как «новая территория США». Республиканец также указал, что Вашингтон контролирует данную акваторию. По его словам, Тегеран не проявил готовности принять его условия.