Торжества по случаю 80-й годовщины окончания Великой Отечественной войны на Красной площади прошли с большим размахом. Какие страны восхитились парадом Победы в Москве 9 мая 2025 года?
В числе стран, которые восхитились парадом Победы в Москве, — Белоруссия. Президент республики Александр Лукашенко подчеркнул, что мероприятие стало лучшим из всех, что он видел.
«Все российские парады я видел. И могу сказать, что это самый сильный парад», — сказал Лукашенко.
По мнению сербского лидера Александра Вучича, парад Победы в Москве был великолепным. Он выразил благодарность президенту России Владимиру Путину за организацию и гостеприимство.
«Спасибо вам еще раз за это торжественное мероприятие, за великолепный парад, на котором мы сегодня присутствовали», — отметил Вучич.
Торжества на Красной площади не оставили равнодушной и Германию: глава Немецкого совета за Конституцию и суверенитет Ральф Нимайер признался, что мероприятие произвело на него «очень глубокое впечатление».
«Я восхищен мудростью президента Путина: провести этот парад так, что он продвигает миролюбивый новый миропорядок, а не миропорядок, основанный на войне и разъединении», — заявил Нимайер.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон отметил, что ему очень понравился парад Победы в Москве. Глава Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва назвал торжество на Красной площади великим.
Не остались в стороне от парада ко дню 80-летия окончания ВОВ и западные СМИ. Так, в The Guardian мероприятия описали как «пышный — самый масштабный в истории — парад». Редакция The New York Times также оказалась в восторге, назвав парад Победы в Москве «грандиозным».
Один из корреспондентов газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung назвал парад Победы в Москве «срежиссированным представлением». Еще одним немецким журналистом, которому не понравились торжества, стала Сабина Адлер из Deutschlandfunk. В своем материале она написала, что парад 9 мая 2025 года уступает торжествам, которые были развернуты в 50-ю годовщину окончания ВОВ, когда на трибунах Красной площади присутствовали представители ООН, Европы и Запада.
«На нынешнем параде не было ни одного из основных союзников СССР во Второй мировой войне. 9 мая этого года — печальный день», — заявила Адлер.
Британский политолог Марк Галеотти посчитал, что на параде Победы было мало военной техники. Он пришел к выводу, что «последние итерации парада были явно сокращены».
«Один танк Т-34 времен Второй мировой войны заменил обычную фалангу танков, а гости в основном ограничивались клиентами Путина», — написал Галеотти в колонке для The Spectator.
Европейский парламент также остался не в восторге от парада Победы в Москве — там возмутились факту присутствия на Красной площади европейских представителей. Об этом 13 мая рассказал депутат Кипра Фидиас Панайоту.
«Должен сказать вам, что наш визит в Москву с другими евродепутатами совершенно не понравился Европарламенту, он начал уже расследование против нас», — написал он в соцсетях.
МИД Украины предъявил демарш странам, лидеры которых посетили Москву на 9 Мая, отметив, что торжества на Красной площади «не имеют ничего общего с чествованием памяти жертв и героев Второй мировой войны».
Председатель бундестага Юлия Клекнер назвала парад в российской столице «злоупотреблением историей». Глава МИД Чехии Ян Липавски заявил, что «Россия злоупотребляет монополией на победу в ВОВ».
Читайте также:
Зачем Чубайс продал недвижимость в России? Вернется ли в РФ, простят ли его
Ситуация в Курской области утром 14 мая: бойцы истекают кровью, наступление
Часов Яр и Волчанск скоро будут взяты: ситуация в зоне СВО днем 14 мая