Соловьёв рассказал об ошибке России в отношении Украины

Мир 07 октября, 2021 / 18:29

Россия допустила ошибку, признав в 2014 году выборы на Украине. Об этом заявил телеведущий Владимир Соловьёв в интервью The National Interest, добавив, что в США знали, кого изберут президентом.

Думаю, мы совершили большую ошибку, признав этот нацистский бедлам в 2014 году. Потому что бывший украинский президент Виктор Янукович был законным президентом. Поэтому, когда оппозиция подписала с ним соглашение, американцы его признали, — приводит его слова издание.

По его словам, кoгда «эти люди с улиц решили убить Януковича», США сразу поменяли точку зрения. Он тaкже сказал, что представитель Госдепа Виктория Нулaнд знала заранее, кто станет президентом и премьером Украины, а также мэрoм Киева.

21 февраля 2014 года в результате многомесячных антиправительственных протестов президент Украины Виктор Янукович и представители украинской политической оппозиции в присутствии иностранных политиков (министров иностранных дел Германии (Франк-Вальтер Штайнмайер), Польши (Радослав Сикорский) и руководителя департамента континентальной Европы Министерства иностранных дел Французской Республики Эрика Фурнье подписали соглашение об урегулировании политического кризиса. Одним из пунктов этого соглашения было проведение досрочных выборов сразу после принятия новой Конституции Украины, но не позднее декабря 2014 года. 22 февраля, после того как Янукович выехал из Киева, Верховная рада Украины приняла постановление «О самоустранении президента Украины от выполнения конституционных полномочий» и назначила внеочередные президентские выборы на 25 мая 2014 года.

На выборах победу одержал Пётр Порошенко, получивший 54,70% голосов при явке 59,48%.

Ранее Соловьёв в эфире своей авторской программы обвинил оппозиционера Алексея Навального в том, что тот не служил в армии. При этом телеведущий «похвалил» Гитлера за участие в боях во время Первой мировой войны.

Савёловская межрайонная прокуратура Москвы на прошлой неделе в третий раз подряд отменила постановление об отказе в возбуждении в отношении Соловьёва уголовного дела по статье об оправдании нацизма.