Ситуация в Сумской области 27 мая: воздушные баталии, колоссальные потери

Мир 27 мая, 2025 / 06:55

Несмотря на огромные потери и упадок боевого духа, командование ВСУ продолжает попытки прорваться вглубь Курской области из Сумской. Какова ситуация в сумско-курском приграничье 27 мая?

Какова ситуация в Сумской области 27 мая

Как пишет Telegram-канал «Северный ветер», бойцы группировки войск «Север» продолжают уничтожать бойцов армии противника в Сумской области.

«Несмотря на колоссальные потери и деморализацию личного состава, командование ВСУ не оставляет попыток прорыва вглубь Курской области на Теткинском направлении. Северяне уничтожают оккупантов на украинской территории, не допуская пересечения госграницы», — говорится в сообщении.

По данным канала, солдаты ВСУ в темное время суток пытаются самовольно оставить позиции в приграничных лесополосах и скрыться в глубине Сумской области. Операторы БПЛА «наносят огневое поражение по своим „побратимам“, пытаясь остановить бегство деморализованных штурмовиков», — пишут авторы.

«Операторы барражирующих боеприпасов и FPV Северян продолжают уничтожение вражеской техники, артиллерийских расчетов и пунктов управления БПЛА в глубине Сумской области», — добавил канал.

Кроме того, Telegram-канал Colonelcassad публикует кадры уничтожения украинского дрона «Баба-яга» над Сумской областью.

«Воздушные баталии в Сумской области: очередная „Баба-яга“ уничтожена в небе над украинской территорией», — подписали кадры авторы.

Telegram-канал «Военкоры Русской Весны» сообщает, что крымские десантники отражают атаки вооруженных сил Украины на населенный пункт Теткино в Курской области.

«Бойня у Теткино: крымский десант отражает атаки врага на Курскую область. 56-й полк ВДВ в ходе отражения наступления украинских боевиков на Теткино уничтожил множество пехоты и техники ВСУ в сумско-курском приграничье. На кадрах оператор-десантник Вангог выслеживает и атакует технику и оккупантов. Гвардейцы-десантники крымского 56-го полка ВДВ продолжают массово уничтожать ВСУ и в Сумской области, отгоняя врага от границы вглубь своей территории», — говорится в посте.

Минобороны РФ данную информацию не комментировало.

Какая ситуация была в Сумской области накануне

На Сумском направлении российские штурмовые отряды продолжают расширять полосу безопасности, продвигаясь вглубь украинской территории: подразделения ВДВ «северян» с упорными боями, перемалывая переброшенные резервы ВСУ, продвинулись в окрестностях сел Беловоды и Юнаковка, сообщил «Северный ветер».

«Наши мотострелки, сломив ожесточенное сопротивление противника, выбили врага из нескольких опорных пунктов в районе села Водолаги, закрепляются. В ходе зачистки приграничных лесополос враг безуспешно попытался организовать сопротивление „бесстрашным“ (бойцы группировки войск „Север“ ВС РФ. — NEWS.ru) в районе Владимировки и природного заповедника Золотаревский. „Северяне“ уничтожили несколько боевых групп ВСУ», — отметил источник.

Также, по сведениям канала, на данном направлении расчеты ПВО ВС РФ отразили массированный налет, сбив более 50 ударных БПЛА ВСУ.

«Инженерными подразделениями „северян“ за сутки обнаружено и обезврежено 1427 взрывоопасных предметов», — добавили авторы.

Позднее канал сообщил о взятии ВС РФ населенных пунктов Владимировка и Беловоды в Сумской области.

«Сегодня утром наши подразделения ВДВ ликвидировали последние очаги сопротивления врага в Беловодах. Стремительное наступление наших морпехов в направлении Владимировки стало неожиданностью для командования врага. Подразделения морской пехоты „северян“ смогли ворваться в это приграничное село и буквально за несколько дней разгромить подразделения элитного 78-го десантно-штурмового полка [и другие формирования ВСУ]», — заявил источник.…>

Минобороны РФ эту информацию не комментировало.

Читайте также:

Сокрушили позиции ВСУ ракетами: успехи ВС РФ к утру 27 мая

Обстановка в Курской области 27 мая: бойня у Теткино, буферная зона

Путин и Эрдоган заставят Зеленского сдаться? О чем договорятся Турция и РФ