Сеул назвал прогрессом остановку ядерных испытаний в КНДР

Мир 21 апреля, 2018 / 03:54

Прогрессом на пути к денуклеаризации назвали власти Южной Кореи остановку ядерных и ракетных испытаний, о которой приняли решения их северокорейские соседи. Об этом говорится в сообщении администрации президента Южной Кореи.

В сообщении, процитированном агентством Yonhap, говорится о том, что решение Северной Кореи — это «значимый прогресс на пути к денуклеаризации Корейского полуострова». Подчеркивается также, что именного этого «желает весь мир». Представители администрации Мун Чжэ Ина подчеркивает, что такой шаг со стороны Пхеньяна непременно будет способствовать благоприятной атмосфере успешного проведения межкорейского саммита и саммита Севера и США.

Глава японского правительства Сидзо Абэ положительно высказался о принятом Пхеньяном шаге. «Это шаг в положительном направлении, мы приветствуем его. Вместе с тем, мы будем уделять пристальное внимание тому, имеет ли это отношение к полной, поддающейся контролю и необратимой денуклеаризации», — заявил Абэ агентству Kyodo.

Напомним, что о своем решении об отказе ядерных испытаний и запусков баллистических ракет лидер КНДР Ким Чен Ын заявил по итогам пленарной сессии ЦК Трудовой партии Кореи. Отметим также, что Минор Японии высказал мнение о том, что отказ то ядерных испытаний со стороны Северной Кореи — не повод для мирового сообщества снимать с государства давление.