Россиянам в Стамбуле дали рекомендации из-за бушующих протестов

Мир 23 марта, 2025 / 18:07

Россиянам в Стамбуле рекомендуют остаться в отеле и не выходить вечером на улицу из-за запланированных протестов и возможных столкновений с полицией, сообщает SHOT. Как рассказал один из отдыхающих по имени Вадим, днем в городе все эти четыре дня было достаточно спокойно.

По его словам, люди выходили на протесты вечером, но стычек с силовиками не было. Теперь же правоохранители стягивают дополнительные силы в центр города. На центральной улице Истикляль машины полиции стоят через каждые сто метров. Кроме того, власти на несколько дней закрыли станции метро Таксим и Эмниет-Фатих, а также рынок «Гранд-базар».

Протесты в турецкой столице начались после ареста мэра Стамбула Экрема Имамоглу. Он призвал жителей Турции выйти на массовые митинги. По его словам, страна пережила «великое предательство». Он добавил, что людям нужно прийти на праймериз оппозиционной Народно-республиканской партии и проголосовать за кандидата на будущих президентских выборах.

Суд арестовал Имамоглу по уголовному делу о коррупции и мошенничестве на 560 млрд турецких лир (свыше 1,2 трлн рублей). Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о взятии мэра Стамбула под стражу. Отмечается, что в ближайшее время он будет доставлен в тюрьму.