Россия призвала ООН обратить внимание на преступления Украины

Мир 27 июля, 2026 / 17:19

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк замалчиванием преступлений Украины против мирного населения Кирова и Запорожья только подталкивает Киев продолжать творить злодеяния, заявил постоянный представитель РФ при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадий Гатилов. Он призвал правозащитников обратить внимание на деяния Киева и дать им правовую оценку. Запись заявления опубликовали на сайте постпредства.

Господин Тюрк, вынуждены с прискорбием констатировать, что в свойственной Вам лицемерной манере Вы так и не удосужились хоть как-то по-человечески отреагировать на последние чудовищные преступления украинской военщины в отношении мирного населения России, — заявил дипломат.

Он выразил мнение, что Тюрку более интересно сохранение своего поста верховного комиссара. Гатилов подметил, что он и его аппарат уже не первый раз закрывают глаза на поступки Украины. Посол добавил, что некомпетентность правоохранителей ООН становится яснее для всего мира.

Ранее Тюрк призвал прекратить пытки российских военных в украинском плену. Сообщения о подобном поступали ему в аппарат.