Российского туриста задержали в Египте за нарушение правил ислама

Мир 16 августа, 2026 / 16:24

Россиянина задержали в египетском Шарм-эш-Шейхе по обвинению в нарушении правил поведения, принятых в исламе, сообщили в посольстве России в Египте. По словам дипломатов, которые приводит РИА Новости, инцидент произошел в отеле Renaissance.

В отеле Renaissance в Шарм-эш-Шейхе задержан российский гражданин С. А. Миронов по обвинению в нарушении правил поведения, принятых в исламе, — отметили в посольстве.

Дипломаты заверили, что пристально следят за развитием ситуации. Посольство поддерживает связь с семьей задержанного и египетскими властями.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин назначил Артура Люкманова новым послом России в Египте. По совместительству Люкманов будет выполнять функции полномочного российского представителя при Лиге арабских государств в Каире.

До этого стало известно, что Росавиация открыла авиасообщение из России еще в два египетских аэропорта — Борг-эль-Араб и Эль-Аламейн. Согласно заявлению, решение о запуске прямых перелетов было принято по поручению Минтранса РФ.