Раскрыто, почему реорганизация отношений не сделает США и Россию союзниками

Мир 30 марта, 2025 / 16:09

Реорганизация отношений не сделает США и Россию союзниками или друзьями, так как это большие страны, интересы которых зачастую расходятся, считает политолог-американист Малек Дудаков. В разговоре с NEWS.ru эксперт подчеркнул, что странам важно вернуться в режим управляемой конкуренции, которая не приводит к прямой эскалации.

Это не означает, что отношения США и России станут дружескими или какими-то союзническими. Вряд ли, потому что все-таки Россия и США — большие страны, у которых интересы зачастую расходятся. Но если мы сможем вернуться в режим управляемой конкуренции, которая не приводит к прямой эскалации, это будет уже большой успех. Плюс в каких-то вопросах позиции России и США могут сходиться, — пояснил Дудаков.

Политолог отметил, что уже сейчас видно одинаковую позицию США и России по ряду вопросов, исходя из голосований в Совбезе ООН. Так, уточнил эксперт, мнение Вашингтона и Москвы оказалось схожим по ситуации в Сирии.

Условно говоря, вот эта самая реорганизация отношений может привести к тому, что конкуренция между Россией и США станет более управляемой, и мы не будем скатываться в режим эскалации, который наблюдался последние несколько лет, — заключил американист.

Ранее в National Interest опубликовали статью о переосмыслении Вашингтоном отношений с Россией после окончания украинского конфликта. Обозреватели издания поясняют, что президент США Дональд Трамп может скорректировать стратегию, посчитав экономическое партнерство с Россией более выгодным, чем оказание на нее давления.