Молдавия хочет укрепить свои границы, опасаясь наплыва украинских беженцев, заявил NEWS.ru член Совета по внешней и оборонной политике, участник СВО Ян Гагин. Так он прокомментировал слова бывшего президента страны Игоря Додона о появлении военной техники в селе Березовка. По словам Гагина, недовольные жизнью украинцы найдут любые способы, чтобы покинуть родину.
Все соседи Украины, включая Молдавию, Румынию и Польшу, сейчас видят ее реальное поражение на фронте. Причем это поражение связано с новыми внутренними потрясениями и проблемами во внутренней политике. На мой взгляд, страны-соседи сейчас укрепляют свои границы и перебрасывают туда дополнительные контингенты, поскольку видят в населении Украины прямую угрозу своей национальной безопасности. Они ожидают, что недовольные жизнью люди попытаются любым способом попасть в сопредельные государства. Все прекрасно понимают, что в Россию они не поедут. Остались убежденные националисты и те, кто их поддерживает или молчит, — отметил Гагин.
Украинские бывшие военнослужащие и беженцы со временем «составят костяк нового криминалитета» в странах Европы — как Восточной, так и Западной, добавил спикер. По его мнению, европейцы будут опасаться этих людей даже больше, чем радикальных групп мигрантов из других регионов.
Ранее сообщалось, что гражданин Украины пересек границу с Молдавией на параплане. Он, вероятно, подлежал мобилизации в своей стране.