Возможная атака Ирана на IT-инфраструктуру США может привести к глобальному сбою в работе интернета, заявил NEWS.ru IT-эксперт, главный разработчик сайта Kremlin.ru Артем Геллер. Однако, по его словам, предполагаемые трудности будут носить лишь временный характер.
Уничтожение Ираном IT-инфраструктуры США на Ближнем Востоке может повлиять на международный интернет, создав временные трудности в работе различных сервисов. Это взаимосвязанная среда, где много всего распределено. И на самом деле мало кто понимает, что от чего зависит. Поэтому проблемы, которые потенциально может доставить Тегеран, реальны. Но они решаемы, потому что, опять же, интернет — такая среда, где потоки, сервисы, службы можно перенаправить по другим адресам и серверам. И через какое-то время все эти вопросы можно теоретически закрыть, — сказал Геллер.
Ранее секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи заявил, что в случае возвращения США к открытому силовому противостоянию иранские вооруженные силы нанесут сокрушительный удар по американским цифровым узлам на Ближнем Востоке. По его словам, атака будет направлена на глубоководные линии связи и крупные дата-центры Штатов.