Иран создал секретную сеть из более 5 тыс. государственных структур для закупки вооружений за рубежом в обход западных санкций, выяснило агентство Reuters. С января 2025 года через нее импортировали товары на миллиарды долларов.
Расследование опирается на тысячи банковских и правительственных документов, корпоративные реестры и данные об импорте. По информации агентства, все организации числятся по одному тегеранскому адресу, который принадлежит Министерству обороны и материально-технического обеспечения Вооруженных сил Ирана. Хотя в документах датой регистрации указано 11 февраля 1979 года — день исламской революции, фактически большинство структур было создано в 2013 году.
Согласно материалам расследования, поставки шли через посредников и иностранные компании. В 97% изученных случаев оплата проводилась «без перевода валюты». Посредники использовали средства в зарубежных банках для расчетов за товары, отправляемые в Иран. Это сокращало число трансграничных переводов, которые могли привлечь внимание контролирующих органов.
К сети причастны высокопоставленные военные, связанные с иранскими ракетной и беспилотной программами. Телефонные номера, зарегистрированные на 91 организацию, были обнаружены в документах государственного банка Sepah, через который выплачиваются зарплаты и пенсии сотрудникам Корпуса стражей исламской революции (КСИР).
Ранее посредники в урегулировании конфликта между Ираном и США предложили провести встречу сторон в Турции до 4 ноября. Согласно источникам, ведутся консультации с Ираном относительно организации данного саммита.