Сенатор и телеведущий Алексей Пушков заявил, что главной ошибкой Ангелы Меркель стало решение принять беженцев. Так он прокомментировал её намерение покинуть пост главы Христианско-демократического союза и не выдвигаться в канцлеры после 2021 года.
«Меркель, которую ещё пару лет назад называли безусловным лидером Евросоюза, отказалась от борьбы за место лидера ХДС. Главная причина — решение принять в ФРГ 1,1 млн беженцев. „Мы справимся“, — заверяла она», — написал Пушков в своем Twitter.
Как сообщил News.ru, заявления канцлера Германии отразились на стоимости европейской валюты. Курс евро к доллару упал после слов Ангелы Меркель о готовности уйти в отставку с поста главы правящего Христианско-демократического союза.