Темпы проведения военной спецоперации на Украине идут с опережением графика, заявил глава ДНР Денис Пушилин в эфире «Соловьёв Live». По данным Народной милиции ДНР, за сутки освобождены ещё шесть населённых пунктов на мариупольском направлении, которые ранее находились под контролем украинских военных.
Темпы с учётом всех составляющих достаточно высокие, мы идём где-то даже с опережением графика, потому что в планах были другие даты с учётом того, что мы осознавали, с чем мы столкнёмся, — сказал Пушилин.
Как отметили в Народной милиции ДНР, под контролем республики теперь находятся населённые пункты Широкино, Бердянское, Лебединское, Ломакино, Талаковка и Водяное.
Президент России Владимир Путин 24 февраля принял решение о начале специальной военной операции в Донбассе с целью демилитаризации Украины. В обращении к украинцам Путин отметил, что события, которые разворачиваются сегодня, связаны не с желанием ущемить интересы Украины и украинского народа, а с защитой России от тех, кто «взял Украину в заложники и пытается использовать её» против России.
В ответ Евросоюз согласовал «самый жёсткий в истории» пакет санкций против России. Ограничительные меры в том числе будут действовать в отношении Путина и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. О санкциях против российского президента и главы МИД РФ также объявили Великобритания, США, Канада и Япония.