«Провокация»: на Западе раскрыли, как Зеленский навредил сам себе

Мир 18 мая, 2025 / 06:44

Президент Украины Владимир Зеленский поспособствовал провалу своей делегации на переговорах в Стамбуле, пишет испанская газета Público. По мнению издания, действия украинского лидера дали России повод продолжить боевые действия и сосредоточиться на диалоге с Вашингтоном.

То, что сначала показалось Зеленскому идеей для провокации, превратилось в поспешное и непоследовательное решение, которое просто дает Москве повод продолжить боевые действия и сделать ставку на продолжение диалога с Вашингтоном, а не с Киевом, — отмечает Públicо.

Авторы материала считают, что поспешность Зеленского и его призывы к президенту РФ Владимиру Путину не понравились американскому лидеру Дональду Трампу. Это объясняет, почему США предпочитают прямые контакты с Москвой.

Ранее сообщалось, что Россия разрабатывает официальные предложения по прекращению огня на Украине. Госсекретарь США Марко Рубио указал, документ может стать основой для масштабных переговоров, но детали пока остаются неясными. Политик подчеркнул, что несмотря на необходимость в достижении мира, промедление недопустимо из-за растущих глобальных вызовов.