Перуанская полиция задержала президента страны Педро Кастильо на фоне политического кризиса, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу полиции. В своем сообщении представители силовых структур использовали в отношении главы государства формулировку «бывший президент». Поводом для ареста стали обвинения в мятеже и злоупотреблении полномочиями. Кастильо распустил парламент на фоне голосования о его импичменте.
Во исполнение наших обязанностей, прописанных в законе о Национальной полиции Перу, сотрудники задержали экс-президента Перу Педро Кастильо, — сообщила пресс-служба перуанской полиции.
Несмотря на роспуск парламента и введенный комендантский час, парламентарии собрались и приняли решение об отставке президента. Кресло президента впервые в истории Перу заняла женщина, бывший вице-президент Дина Болуарте.
Ранее в ходе обращения к нации Кастильо заявил о реорганизации системы правосудия, в том числе органов судопроизводства, прокуратуры и Конституционного суда Перу. По его словам, решение о роспуске парламента принято с целью восстановления правового демократического государства.