Президент Южной Кореи заявил о готовности к саммиту с лидером КНДР

Мир 02 января, 2023 / 06:45

Президент Республики Корея Юн Сок Ель в интервью газете Chosun Ilbo заявил, что он не против встречи с руководителем КНДР Ким Чен Ыном. Он подчеркнул при этом, что переговоры должны дать практические результаты, а не проводиться только ради самой процедуры.

Совсем нет причин отказываться от саммита. Только народ, вероятно, уже немного устал от показных переговоров на высшем уровне, — сказал южнокорейский президент.

Юн Сок Ель отметил, что встречу необходимо начать с гуманитарных вопросов, чтобы «открыть дверь контактам и диалогу между Югом и Севером», следует провести определенное число дискуссий и задать нужное направление. Только так саммит сможет принести полезные результаты, о которых можно будет сообщить корейскому народу и странам-соседям, подчеркнул президент.

Нет причин отказываться от саммита, но поможет ли показной саммит миру на Корейском полуострове? — добавил он.

Некоторое время назад правительство Республики Корея озвучило инициативу, подразумевающую предоставление экономической помощи северному соседу в обмен на отказ Пхеньяна от ядерного оружия. В КНДР это предложение подвергли критике.

Ранее стало известно, что лидер КНДР Ким Чен Ын дал распоряжение разработать новые межконтинентальные баллистические ракеты для возможности ответного ядерного удара и наладить массовое производство тактического ядерного оружия. Кроме того, в ходе пленарного заседания Трудовой партии Кореи (ТПК) поставил цели по укреплению оборонного потенциала страны в 2023 году. Слова руководителя государства прозвучали на фоне сообщений об эскалации на Корейском полуострове.