Президент Шри-Ланки Майтрипала Сирисена распустил парламент после того, как его Партия свободы объявила, что не может набрать большинство для утверждения кандидата на пост премьер-министра страны. Обеспокоенность по поводу решения главы островного государства выразил генсек ООН Антониу Гутерриш.
«Генеральный секретарь с обеспокоенностью узнал о решение Сирисены распустить парламент Шри-Ланки и начать подготовку к новым парламентским выборам, запланированным на 5 января 2019 года», — заявил заместитель официального представителя генсека Фархан Хак, слова которого приводит ТАСС.
Также Гутерриш призвал уважать демократические институты и разрешать разногласия в соответствии с буквой закона, призвав власти Шри-Ланки обеспечить мир и безопасность для всех её жителей.
Как сообщал News.ru, в сентябре Россия и Шри-Ланка заключили соглашение о военном сотрудничестве. Документ был подписан на встрече заместителей глав оборонных ведомств Александра Фомина и Капила Вайдяратне.