Порт Ла-Гуайры в Венесуэле стал моргом после разрушительного землетрясения

Мир 30 июня, 2026 / 21:03

Импровизированный морг организовали в порту венесуэльского штата Ла-Гуайра после землетрясения, пишет РИА Новости. Туда доставляют тела погибших, которых находят под обломками зданий. У входа собрались люди, которые ищут родных среди жертв катастрофы.

Штат Ла-Гуайра стал одним из наиболее пострадавших районов после землетрясения. В порту подготовили пластиковые ящики для тел, которые уже опознали родственники. После опознания погибших передают семьям для последующей кремации. Тех, чьи личности установить не удалось, кремируют за счет государства.

Ранее представитель ВОЗ в Женеве Кристиан Линдмайер заявил, что одним из последствий крупного землетрясения в Венесуэле может стать распространение инфекционных болезней. Он отметил риск вспышек кори, дифтерии, коклюша, желтой лихорадки, денге, чикунгуньи, вируса Зика и малярии, особенно среди людей в пунктах временного размещения. Также сообщалось, что от природного катаклизма пострадали 38 больниц в стране. Оставшиеся учреждения или переполнены, или перестали работать.