Украину ждут большие проблемы из-за нехватки американского оружия, пишет Asia Times. Отмечается, что дефицит вооружения во время конфликта в Иране возник из-за того, что производство оружия в США не соответствует потребностям.
Америка опустошила свои арсеналы ради Украины, не подумав, что будет, когда они опустеют окончательно. <…> Потенциальные противники почти наверняка бросят США вызов, усилив давление по всем осям международной системы. Результатом может стать полный крах Украины, — говорится в статье.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев договорился с Вашингтоном о ежемесячных поставках ракет для систем противовоздушной обороны. При этом он признал, что этих боеприпасов будет недостаточно.
До этого военный эксперт, историк войск ПВО Юрий Кнутов отметил, что Украина может рассчитывать на поставку из США не более 10–20 ракет для комплексов Patriot. По его словам, этого арсенала Киеву хватит примерно на одну ночь. Он уверен, что украинский тыл в ближайшие месяцы ждут тяжелые времена. Страна не сможет произвести боеприпасы для зенитно-ракетных комплексов даже по лицензии.