Политолог ответил, что могут предложить Москве спецпосланники Трампа

Мир 5 сентября, 2026 / 12:24

Спецпосланники президента США Дональда Трампа могут предложить Кремлю сотрудничество разведок, заявил NEWS.ru председатель коллегии Центра исследований и развития евразийства, эксперт Изборского клуба Юрий Самонкин. По его словам, Вашингтон заинтересован в восстановлении отношений с Москвой и совместном завершении украинского конфликта.

Контакты между спецслужбами России и США по линии безопасности сохранялись всегда. Трамп заинтересован в восстановлении тех потерянных отношений, которые за пять последних лет предыдущая администрация Байдена просто уничтожила. Я полагаю, что в новом мирном плане будут сделаны предложения по совместному космическому сотрудничеству, а также по содействию по угрозам и вызовам, которые обходят основную геополитику. Но почему-то мне кажется, что речь пойдет об усилении кооперации двух разведок в рамках борьбы за безопасность и разграничению сфер влияния в мире между Россией и США. Трамп сейчас задействовал такую дипломатическую карту, чтобы не он один думал над решением украинской проблемы, потому что многие советники и люди, которые имеют квалификацию аналитиков, которые работают в органах государственной безопасности обеих стран, они обладают наиболее широким комплексом знаний и мер, — заявил Самонкин.

Ранее бывший аналитик ЦРУ Джордж Биб заявил, что поездки спецпосланника Стива Уиткоффа и зятя Трампа Джареда Кушнера в Москву и Киев наглядно свидетельствуют о вере Вашингтона в то, что окно возможностей для урегулирования украинского кризиса все еще открыто. Эксперт оценил эту дипломатическую инициативу как «крайне позитивный шаг».