В ночь на 13 июля на экс-президента США Дональда Трампа было совершено покушение, политик легко ранен. Также стало известно, что ГУР МО Украины готовило покушение на президента России Владимира Путина. Связаны ли события между собой, причастна ли Украина?
Бывший американский лидер 13 июля выступил перед избирателями в городе Батлер в штате Пенсильвания. Во время мероприятия в политика несколько раз выстрелили, он был ранен в ухо и госпитализирован. Стрелявшим оказался мужчина 20 лет, республиканец Томас Мэтью Крукс. Он находился на крыше расположенного рядом здания. Его ликвидировал снайпер Секретной службы США.
Трамп прошел обследование в больнице и спустя всего несколько часов после покушения прилетел в штат Нью-Джерси. Стрельбу в Трампа квалифицировали как покушение на убийство, передавали ABC и Associated Press. Позднее заместитель начальника коммуникаций кандидата в президенты США Дональда Трампа Марго Мартин опубликовала на своей странице в соцсети X первые кадры с политиком после покушения на митинге в Пенсильвании. На видео политик спускается с трапа самолета в Нью-Джерси.
О случившемся высказался Байден: он заявил, что пока не располагает нужной информацией, чтобы называть стрельбу на митинге Трампа покушением. Он рассчитывает уже вечером переговорить с Трампом о произошедшем лично. Пока о контакте Байдена и Трампа не сообщалось.
«Благодарны Секретной службе за то, что она спасла его. В Америке нет места такому насилию. Мы должны объединиться как одна нация, чтобы осудить его», — заявил президент США.
На пресс-конференции после инцидента Кевин Рожек, специальный агент ФБР, отвечающий за отделение в Питтсбурге, сказал, что «удивительно», что преступник смог произвести несколько выстрелов во время митинга в поддержку Трампа.
«Мы работаем с аппаратом безопасности Секретной службы над тем, что потенциально могло произойти. В защиту [Секретной службы]: невероятно сложно иметь место, открытое для публики, и защитить его от любой возможной угрозы со стороны очень решительного злоумышленника», — сказал он.
Агент также призвал общественность готовиться к долгому расследованию происшествия.
«Предстоит провести тщательное расследование того, что именно произошло и как человек смог получить доступ к этому месту, какой тип оружия у него был. На самом деле все это — дни, недели и месяцы расследования», — отметил он.
Председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас иронически прокомментировал заявление Байдена по покушению.
«Лучшие электоральные практики США», — написал Клишас, имея в виду реакцию Байдена на инцидент на митинге Трампа.
Попытка покушения на Путина, о которой говорил глава ГУР Украины Кирилл Буданов, готовилась на деньги США, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Вчера один из главарей киевского режима Буданов открыто признался, что украинская разведка готовила покушение на президента России. Так это покушение готовилось опять же на американские деньги, без которых никакой зловредной деятельности ГУР, СБУ и в целом Банковой и не было бы», — написала Захарова.
Накануне глава ГУР в интервью украинскому изданию NV заявил, что Киев неоднократно предпринимал попытки совершить покушение на жизнь президента России, но они оказались неудачными. В ходе интервью он также сказал, что граждане России «боятся потерять» действующего президента, так как он воспринимается «гарантом жизненной стабильности».
Комментируя заявление Буданова, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что безопасность Путина обеспечивается на должном уровне.
"Все угрозы от киевского режима очевидны. Поэтому безопасность первого лица обеспечивается на должном уровне«,— сказал Песков.
Первый зампред думского комитета по обороне Алексей Журавлев в разговоре с NEWS.ru отметил, что Буданов своими заявлениями ставит на себе «клеймо террориста».
«Чего бы ни врал Буданов, который, между прочим, еще в прошлом году обещал гулять по ялтинской набережной, ясно, что для украинских спецслужб было бы ошеломительным успехом покушение на нашего президента. Складно было на бумаге, да забыли про овраги. Если могли, давно бы взорвали Крымский мост, захватили Донецк и ударили по Кремлю — все это тоже в числе приоритетных целей ВСУ. А сами по себе такие признания — все равно что клеймо „террорист“, которое Буданов сам себе ставит на лоб», — отметил парламентарий.
Кроме того, покушение на премьер-министра Словакии Роберта Фицо и гибель в авиакатастрофе президента Ирана Ибрахима Раиси в мае породили версию, что Запад может «убирать» неугодных ему политиков. Как отмечал канал «Первый казачий», покушение на Фицо, выступающего против поставок оружия Украине, было «показательным актом запугивания непокорных», которые не шагают в ногу с коллективным Западом. В связи с этим авторы Telegram-канала предполагают, что под угрозой также находятся другие политики, такие как премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и кандидат в президенты США Дональд Трамп.
«Покушение на Фицо — это отнюдь не только и не столько месть за „палки в колеса“. Это показательный акт запугивания непокорных, посмевших иметь отличное от гегемона мнение. Хотя, безусловно, в значительной мере — да. Явная и прямая угроза Орбану, Трампу (этому уже даже сенаторы практически в открытую угрожают убийством) и прочим румынам с грузинами», — считает источник.
В июне картеж Орбана попал в аварию в Германии. Политик не пострадал.
Читайте также:
«Как можно было промахнуться?»: что говорят в мире про покушение на Трампа
Что не так с покушением на Трампа: могло ли оно быть пиар-ходом
Путин — друг и «связь с Кремлём»: за что осудили гражданку Латвии Крейле