Презрительные лица спасут курильщиков от сигарет

Мир 24 ноября, 2018 / 15:47

Изображения людей, испытывающих отвращение и осуждение, на сигаретных пачках могут подтолкнуть курильщиков к тому, чтобы завязать с вредной привычкой, уверены специалисты Западного университета в Канаде. Обычно для борьбы с курением используют снимки поврежденных органов.

Дженнифер Джеффри и Мэттью Томсон провели онлайн-тест, в рамках которого они показывали пользователям чёрно-белые изображения пачек сигарет. На одной из них под надписью «Так люди смотрят на курильщиков» расположились три лица с нейтральным выражением. На другой — те же лица, но с явным выражением отвращения и презрения.

Исследователи решили проверить, можно ли использовать общественное осуждение в качестве способа давления на самооценку курильщика. В опросе приняли участие 156 жителей США. Те из них, кто видел «осуждающие» пачки, заявили, что чувствовали себя пристыженными и виноватыми. У них повысилась мотивация курить меньше или бросить совсем, сообщает N+1.

Ранее News.ru писал, что доля контрабандных и поддельных сигарет в России за год выросла в два раза. Летом 2017 года нелегальные товары пользовались спросом у 4,5% российских курильщиков, а за лето нынешнего года эта цифра увеличилась до 8,4%.