Генсек ООН обеспокоен состоянием Олега Сенцова

Мир 29 августа, 2018 / 21:36

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил тревогу в связи с ухудшением состояния украинского режиссёра Олега Сенцова, осуждённого в России за терроризм. Об этом заявил официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик.

Режиссёр объявил голодовку, требуя освободить украинских заключённых, которые находятся в российских тюрьмах.

«Генеральный секретарь обеспокоен состоянием здоровья Олега Сенцова, который уже более 100 дней продолжает голодовку и, по некоторым сообщениям, находится в критическом состоянии», — цитирует ТАСС Дюжаррика.

Олег Сенцов приговорён в России к 20 годам колонии по обвинению в организации терактов в Крыму. Amnesty International и другие правозащитные организации считают приговор несправедливым.

Ранее экс-президент Польши Лех Валенса предложил выдвинуть Олега Сенцова на Нобелевскую премию мира.