Постепенное возобновление судоходства через Ормузский пролив не означает завершения экономического шока для мировой экономики, сообщил представитель Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Марчело Ризи. Как передает Reuters, он представил на пресс-конференции в Женеве отчет и добавил, что последствия кризиса для транспортных и продовольственных систем будут ощущаться гораздо дольше, чем для энергетических рынков.
Первое, на что мы хотим обратить внимание: шок не заканчивается с открытием [Ормузского пролива], что бы ни говорили заголовки СМИ, — отметил представитель ЮНКТАД.
Он добавил, открытие пролива является необходимым, но недостаточным условием для полноценного восстановления торговли. Дело в том, что цепочкам поставок требуется время на перестройку, в то время как тарифы на перевозки и цены сохраняют инерцию и не реагируют на изменения мгновенно.
Согласно данным организации, наиболее уязвимыми остаются 61 экономика мира, одновременно зависящие от импорта нефти и зерновых культур. В их число входят 35 наименее развитых стран и 26 малых островных развивающихся государств.
Ранее заместитель генерального директора компании «Аэрофлот» Андрей Чиханчин сообщил, что компания рассчитывает в ближайшее время вернуться к более комфортной стоимости топлива, так как ситуация в Ормузском проливе постепенно налаживается. Он также подтвердил, что глобальный рост цен на энергоносители отразился на России в значительно меньшей степени.