Россия разрабатывает и производит БПЛА и боеприпасы, которые можно назвать одними из лучших в мире, подчеркнул главный редактор и издатель журналов Ultimate Defence и Global Aviator Майк де Виллерс на выставке Africa Aerospace and Defence 2026 в ЮАР. Он отметил, что российские дроны со временем становятся все лучше, передает ТАСС.
Безусловно, российский ударный комплекс «Ланцет» можно справедливо назвать оружием XXI века. Я считаю, что беспилотники и барражирующие боеприпасы, которые сейчас создает и производит Россия, по праву являются одними из лучших в мире, — сказал де Виллерс.
На выставке в ЮАР Россия показала передовые разведывательные и ударные беспилотные системы. Среди них — «Ланцет-Э», «Скат-350М», «КУБ-2-Э», «Орлан-10Е» и «Орлан-30».
Ранее индустриальный директор кластера вооружений, боеприпасов и спецхимии Ростеха Бекхан Оздоев отметил, что иностранные участники El Alamein International Airshow 2026 продемонстрировали интерес к вооружению РФ. Особый интерес проявляли к моделям, проверенным в ходе СВО.
До этого главнокомандующий ВМС Великобритании генерал Гвин Дженкинс выразил опасения по поводу возможностей передового российского флота. По его словам, число кораблей Королевских ВМС является минимальным за современную историю, Лондон сталкивается с нехваткой боевых единиц.