Одна страна доказала участие Украины в гражданской войне на ее территории

Мир 30 октября, 2026 / 11:46

Суданское руководство обладает неопровержимыми свидетельствами участия украинских военнослужащих в противостоянии на стороне «Сил быстрого реагирования» (СБР) против законных вооруженных сил страны, заявил в интервью РИА Новости министр иностранных дел Судана Мухиеддин Салем. Дипломатический представитель подчеркнул исключительную значимость рассматриваемой темы.

Это чрезвычайно важный вопрос. У нас имеются неопровержимые доказательства, вещественные улики, — говорится в сообщении.

Ранее не менее 11 человек погибли в регионе Дарфур на западе Судана в результате удара повстанцев из «Сил быстрого реагирования» по лагерю для беженцев. Атаке подвергся объект для перемещенных лиц в районе Хаджар Санакит в штате Западный Дарфур.

Кроме того, вице-президент комиссии по обороне переходного совета Мали Фусейну Уаттара сообщил, что украинские наемники и военная разведка Украины оказывали поддержку террористическим группировкам в Мали. Боевики систематически атаковали позиции малийской армии, отметил чиновник.