Новый глава Мексики отказался от президентского самолёта

Мир 2 июля, 2018 / 15:54

Кандидат от левых сил на выборах главы Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор, который продолжает лидировать по результатам подсчёта 42,7% протоколов с избирательных участков, заявил, что не собирается пользоваться президентским самолётом. Речь идёт о Boeing 787-8 Dreamliner, который был приобретён для лидера государства в 2016 году. Стоимость лайнера составила порядка $219 миллионов.

«Я не поднимусь на борт президентского самолета, это было бы оскорблением народа Мексики, госслужащим будет строго запрещено путешествовать в частных самолетах и вертолетах», — цитирует Лопеса Обрадора РИА Новости.

Президентский самолёт будет продан, сообщает Forbes Mexico, ссылаясь на самого Обрадора.

Выборы главы Мексики состоялись в воскресенье, 1 июля. Избранный президент вступит в должность в декабре этого года. С победой Обрадора поздравили американский лидер Дональд Трамп и глава РФ Владимир Путин.