Норвегия потребовала исправить статью FT о разговоре Путина, Стере и Стубба

Мир 29 октября, 2026 / 05:18

Норвегия потребовала от издания Financial Times исправить статью о встрече премьера страны Йонаса Гара Стере и президента Финляндии Александра Стубба с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает телеканал TV2. Проблема возникла из-за публикации от 27 октября, в которой утверждалось, что глава РФ большую часть беседы якобы посвятил «лекциям о средневековой славянской истории».

Это ошибочно. И мы попросили газету Financial Times исправить это, потому что это неправда, — заявил премьер Норвегии журналистам.

Стере уточнил, что во время диалога Путин представил свою точку зрения на ситуацию, проанализировав историю с 2014 года по настоящее время. Политик также отметил, что утверждение издания оказалось некорректным и не согласился с тем, что ему и Стуббу не предоставили достаточной возможности высказаться. Однако, как передает норвежское издание VG, связавшееся с Financial Times, газета не планирует вносить изменения в данную статью.

Ранее премьер-министр Норвегии назвал телефонный разговор с Путиным содержательным и профессиональным. По его словам, беседа продлилась полтора часа.