«Ничего, кроме костей»: Украине предрекли мрачное будущее

Мир 05 февраля, 2025 / 13:58

От Украины не останется «ничего, кроме костей», если союзники по примеру США потребуют передачи ресурсов, заявил колумнист Bloomberg Марк Чемпион. По его мнению, другие страны охотно пойдут на такой шаг для монетизации поддержки Киева.

При этом Чемпион призвал европейские страны «перестать жаловаться». Он считает, что необходимо позволить президенту США Дональду Трампу заключить сделку с Украиной и избежать схватки за активы, которые понадобятся Киеву для восстановления страны после завершения конфликта.

Ранее ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков заявил в разговоре с NEWS.ru, что американские компании могут отказаться разрабатывать месторождения полезных ископаемых на Украине из-за дороговизны добычи. По его словам, залежи на Украине известны со времен СССР, но ими практически не занимались.

До этого Юшков заявил, что миллиардер Илон Маск мог посоветовать Трампу обратить внимание на месторождения редкоземельных металлов на Украине. Он объяснил, что, например, литий необходим для производства микроэлектроники и электромобилей.