Newsweek указало на «зияющую дыру» в обороне ЕС из-за зависимости от США

Мир 01 марта, 2025 / 21:05

Европа крайне ослабла в военном плане и зависит от США, пишут обозреватели портала Newsweek. По словам авторов, ЕС на протяжении десятилетий сокращал траты на нужды обороны после окончания холодной войны и попал в зависимость от американских поставок.

Издание отмечает, что европейские страны отодвинули оборонные расходы на второй план, предпочтя вкладывать деньги в социальные программы. Такая политика привела к «зияющим дырам в обороне и глубокой зависимости от США». Начало спецоперации России на Украине кардинально не поменяло ситуацию.

По словам авторов, европейским лидерам в связи с началом СВО не удалось убедить законодателей выделить больше средств на оборону, так как зона конфликта географически находится довольно далеко. Кроме того, европейская молодежь не заинтересована строить военную карьеру, что также наносит удар по обороноспособности стран ЕС.

Европейские политики и чиновники не стесняются такого положения дел, так как давно смирились с крайне слабой военной составляющей государств ЕС. Как рассказал сотрудник лондонского Объединенного королевского института по исследованию вопросов безопасности и обороны Эд Арнольд, Европа без поддержки США окажется крайне уязвимой.

Ранее сообщалось, что Евросоюз намерен высвободить несколько сотен миллиардов евро на дополнительное финансирование обороны. Это произошло после того, как президент США Дональд Трамп вернулся в Белый дом. Сообщалось, что страны ЕС намерены изменить бюджетные правила, организовать совместное финансирование и распределение текущих средств.