Усилия Организации Объединенных Наций в разрешении украинского и других мировых кризисов не принесли видимых результатов, заявил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси. Он выступил с речью в Вашингтонском Центре имени Генри Стимсона.
В связи с текущей международной раздробленностью, вызванной такими конфликтами, как противостояние между Россией и Украиной в Европе, а также кризисы на Ближнем Востоке, в Южном Судане, в регионе Сахеля или в Сирии ООН не демонстрирует достаточного присутствия. Гросси иронично отметил, что организация присутствует повсюду, но только не там, где ее вмешательство действительно необходимо.
Уже довольно давно бытует мнение о том, что ООН не оправдывает возложенных на нее ожиданий и не выполняет свою миссию. Этот вопрос встал не сегодня, — посетовал глава МАГАТЭ.
Ранее сообщалось, что глава МИД Ирана Аббас Аракчи направил послание генеральному секретарю ООН и членам Совета Безопасности. Он осудил политику «экономического терроризма» США в отношении Исламской Республики.