Перебои в работе сервиса Starlink произошли из-за отказа критически важных компонентов внутреннего программного обеспечения, которые отвечают за работу базовой сети, сообщил вице-президент компании Майкл Николс в социальной сети Х. Этот сбой вызвал временные трудности с подключением у пользователей.
По словам Николса, на момент его обращения основные функции Starlink уже были восстановлены. Он уточнил, что сбой длился около двух с половиной часов, за которые многие пользователи столкнулись с проблемами доступа к сервису.
Ранее сообщалось, что спутниковая система связи Starlink перестала работать на всей линии фронта Вооруженных сил Украины, о чем информировали украинские СМИ. Однако официальных подтверждений или опровержений этой информации пока нет.
До этого обозреватель американского издания The National Interest Брэндон Вайхерт заявил, что российские специалисты разработали сразу два комплекса РЭБ, «Тобол» и «Калинка», для противодействия Starlink. По его словам, Москва создала угрозу технологиям связи США, из-за чего в Пентагоне и ВСУ забили тревогу. Автор материала отметил, что уже несколько лет бойцы из России оттачивают навыки подавления Starlink.