Встреча российского президента Владимира Путина с американским коллегой Дональдом Трампом на Аляске стала политической победой для России, передает UnHerd. По словам аналитика, стратегия Запада, заключающаяся в изоляции Кремля, провалилась.
Россия не только не оказалась в изоляции, но и стала сильнее: в частности, укрепила свои стратегические отношения с Китаем, расширила свое влияние среди государств Глобального Юга, а также пережила режим санкций, который должен был разрушить ее экономику, подчеркнул автор статьи.
Саммит был политической победой. Принятие Путина Трампом продемонстрировало провал западной стратегии по изоляции России и ее экономики, — сказано в материале.
Ранее обозреватели китайского издания Baijiahao писали, что Путин удивительным образом повел себя после встречи с Трампом на Аляске. Как обратили внимание журналисты, глава РФ использовал момент для мощного дипломатического жеста. Вместо отъезда он задержался и посетил кладбище Форт-Ричардсон, где покоятся советские летчики.