Предвыборный митинг президента Зимбабве внезапно завершился взрывом. Президент не пострадал. Его удалось успешно эвакуировать. При этом несколько чиновников получили ранения.
На митинге присутствовали тысячи людей. Данных о пострадавших пока нет.
«Президент Мнангагва не был ранен и находится в государственной резиденции в Булавайо. Ведётся расследование, общественности будет представлена более подробная информация», — заявил пресс-секретарь президента Джордж Чарамба.
По его словам, это не первое покушение на жизнь главы государства. За последние пять лет их было несколько.
Уточняется, что несколько членов охраны VIP-персон получили ранения. По неподтверждённым данным, ранение в ногу получил вице-президент страны Кембо Мохади. Также сообщается, что ранение получил министр окружающей среды, воды и климата.
В этот же день прогремел взрыв в столице Эфиопии на митинге в поддержку нового премьера Эфиопии Абия Ахмеда. По предварительным данным, пострадало свыше 130 человек.