Миссия ООН получила необычное распоряжение на фоне кризиса с мандатом

Мир 31 октября, 2026 / 20:32

Миссия ООН по проведению референдума в Западной Сахаре уведомила сотрудников в Марокко, что им следует оставаться дома и не выходить на работу до особого распоряжения, сообщил портал Hespress. Такое решение последовало после того, как Совет Безопасности ООН не смог принять резолюцию о продлении мандата миссии.

По данным источников портала, сотрудникам также предписали не пользоваться транспортом организации и воздерживаться от контактов с посторонними по поводу ситуации, а также не распространять информацию о происходящем. Причиной уведомления названо приближающееся окончание срока действия мандата МООНРЗС, который, согласно резолюции 2797, был продлен до 31 октября 2026 года.

Канцелярия короля Марокко Мухаммеда VI заявила, что непродление мандата означает необходимость в ближайшие дни прекратить присутствие миссии в регионе, включая персонал, транспорт, оборудование и символику. По оценке Hespress, ситуация может открыть новый этап в урегулировании конфликта вокруг Западной Сахары на уровне ООН.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров провел переговоры с министром иностранных дел Марокко Насером Буритой на полях недели высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Стороны обсудили развитие двусторонних отношений, региональные кризисы и подтвердили намерение поддерживать внешнеполитическую координацию.