Мировые рынки столкнулись с резким сокращением запасов дизельного топлива, показатель упал до минимальных значений за последние 35 лет, сообщил глава Национальной нефтяной компании Абу-Даби (ADNOC) Султан бен Ахмед аль-Джабер, выступая на конференции ADIPEC 2026. Причиной эксперт назвал конфликт на Ближнем Востоке и закрытие Ормузского пролива, передает Bloomberg.
С момента коллапса Ормузского пролива <…> запасы дизельного топлива на некоторых рынках находятся на 35-летнем минимуме для текущего сезона, — сказал Ахмед аль-Джабер.
Ранее президент России Владимир Путин в ходе переговоров с американским спецпосланником Стивом Уиткоффом заявил, что цены на дизель на мировых рынках снизились на 5–6%. Глава государства подчеркнул, что стоимость упала сразу после договоренности РФ и США по топливу.
Позже эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков пояснил, что американские нефтяные компании не боятся штрафов из-за поставок российского дизеля. По его словам, организации защищены генеральной лицензией Управления по контролю за иностранными активами, допускающей импорт российских нефтепродуктов.