Мир находится на грани ядерной войны? О чем предупредил Медведев, угрозы

Мир 20 мая, 2025 / 19:42

Мир никогда не был так близок к глобальной катастрофе, заявил Дмитрий Медведев. Что угрожает человечеству, где может начаться ядерная война, что делать с Украиной?

Что сказал Медведев, какая опасность угрожает миру

Человечество находится на грани глобальной катастрофы, объявил зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

«Общие экспертные оценки заключаются в том, что человечество находится на грани глобальной катастрофы. И пружину в этом часовом механизме взводят пылающие по миру вооруженные конфликты, противостояние ядерных держав и обострение хронических мировых проблем», — объявил Медведев в выступлении на полях Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ-2025).

Он напомнил о символических Часах Судного дня, которые в январе 2025 года перевели еще на одну секунду ближе к «ядерной полуночи», до которой осталось 89 секунд. Это самое критическое значение за всю 76-летнюю историю существования этого индикатора, напомнил Медведев.

Человечество должно создать новый миропорядок, чтобы не исчезнуть с этой планеты, объявил зампред Совбеза РФ.

Что нужно для мира с Украиной, что сказал Медведев

Медведев напомнил, что конфликт на Украине является одним из ключевых современных вооруженных конфликтов, из-за которых человечество может шагнуть за грань ядерной войны. Зампред Совбеза РФ подчеркнул, что для достижения мира на Украине будет недостаточно «соглашения на салфетках», как между Сталиным и Черчиллем.

«Остро нужны не только переговоры, но и выработка самих процедур мирного урегулирования конфликтов», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Сейчас ситуация очень сложная: из-за того, что действующее руководство Украины уже год назад утратило легитимность, всегда есть риск новой войны даже в случае, если Киев подпишет мир, напомнил Медведев. Кроме того, что существует угроза создания оккупационного режима на Украине, и если Запад введет войска, это спровоцирует новый конфликт.

Медведев объявил, что у Украины есть две альтернативы.

«Есть последняя возможность сохранить на определенных условиях какую-то государственность [Украины]. Поэтому мы готовы к переговорам без предварительных условий, но с учетом реалий на земле и с учетом тех предложений, которые формулировались», — сказал он.

Вторым путем для Украины является «безоговорочная капитуляция», добавил Медведев.

«Путь безоговорочной капитуляции киевского режима многим в России нравится куда больше, чем иные варианты», — отметил он.

Где на Земле есть угроза ядерной войны

Американский публицист Пол Крейг Робертс утверждал, что все геополитические проблемы мира крутятся вокруг «трех искусственных государств»: Украины, Тайваня и Израиля. Бывший сотрудник администрации Рейгана предупреждал, что сейчас каждое из этих искусственных государств может стать причиной «ядерного Армагеддона». При экс-президенте США Джо Байдене украинский конфликт был самым опасным направлением.

«Ситуация отчаянная, а безумный Запад провоцирует дальнейшее ухудшение. Сейчас крайне важно, чтобы режим Байдена как можно скорее отступил и сел за стол переговоров с Путиным», — призывал Робертс.

В апреле 2025 года начался открытый военный конфликт между двумя ядерными державами, Индией и Пакистаном. Обе страны располагают ядерными арсеналами, которые обещают применить «без ограничений» в случае, если возникнет угроза их государственной безопасности или суверенитету. После нескольких дней взаимных обстрелов на фоне дипломатического давления международного сообщества Нью-Дели и Исламабад согласились на разрядку напряженности.

Еще одной зоной ядерной напряженности в мире является Корейский полуостров: КНДР, которая располагает ядерным вооружением и крупным союзником в лице России, находясь 70 лет под давлением со стороны Южной Кореи, США и Японии. В январе 2024 года аналитики Роберт Карлин и Зигфрид Хекер заявили, что ситуация на Корейском полуострове «самая опасная с июня 1950 года», и предположили, что Пхеньян может выбрать «военный ответ» на давление Запада.

Читайте также:

Составлен список стран, которые хотят отправить свои войска на Украину

Наемников из ЧВК «Моцарт» перебили в Запорожье: события в зоне СВО 20 мая

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа: о чем говорили, теракты