Минобороны России предупредило о подготовке Киевом провокации в Ирпене

Мир 09 апреля, 2022 / 11:24

Министерство обороны России предупредило о подготовке украинскими властями провокации в Ирпене Киевской области, чтобы обвинить Москву в якобы массовых убийствах мирных жителей, сообщается на утреннем брифинге ведомства. Также в Пуща-Водицком лесном массиве будет организована постановка с уничтожением якобы «российской разведывательной группы».

По подтвержденным данным, киевский националистический режим готовит очередную провокацию для обвинения России в якобы массовых убийствах мирных жителей в Ирпене Киевской области,говорится в сообщении.

В Министерстве подчеркнули, что российские войска покинули Ирпень более недели назад. По данным ведомства, сотрудники Службы безопасности Украины планируют привезти из морга при городской больнице тела погибших от обстрелов украинской артиллерии местных жителей в подвал одного из зданий в восточной части Ирпени. Кроме того, в Пуща-Водицком лесном массиве проведут постановочную акцию с уничтожением якобы «российской разведывательной группы», прибывшей в Ирпень для «убийства свидетелей военных преступлений», чтобы впоследствии распространить кадры в западных СМИ.

При этом в качестве «бесспорных доказательств» в лесу будут представлены тела ранее убитых националистами под пытками пленных российских военнослужащих, — пояснили в Минобороны.

Кроме того, в ведомстве рассказали, что за ночь российские войска уничтожили крупный склад боеприпасов ВСУ в Новомосковске Днепропетровской области, в Полтавской области в ходе воздушной разведки сбиты украинские МиГ-29 и Ми-8, а также ликвидирован склад с авиационными средствами поражения. В районах населённых пунктов Белогорка, Красногоровка и Крутая Балка российские ПВО сбили ещё четыре украинских беспилотника.

Всего в течение ночи было уничтожено 85 военных объектов Украины, среди которых два пункта управления, три установки реактивных систем залпового огня, четыре самоходных артиллерийских орудия, склад боеприпасов с пунктом боепитания, два склада материально-технического обеспечения и четыре опорных пункта и района сосредоточения боевой техники ВСУ.

Ранее глава ДНР Денис Пушилин рассказал о подготовке Киевом массированных обстрелов Донбасса из реактивных систем залпового огня «Град» и другого тяжёлого вооружения также с последующим обвинением России. По его словам, под обстрелами могут оказаться Артёмовск, Краматорск, Славянск, Мариуполь и другие населённые пункты.