МИД Украины: Россия не может влиять на вступление других стран в НАТО

Мир 11 января, 2022 / 15:49

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что России дали понять: она «не имеет права голоса» в вопросе членства украинской стороны в НАТО. Отказ же от расширения Альянса на восток стал бы стратегическим поражением, заявил политик, сообщает РБК-Украина.

Россия и США 9–10 января в Женеве провели консультации по предложениям Москвы о гарантиях безопасности. Позже в Брюсселе состоится заседание Совета Россия — НАТО, а в Вене — консультации на площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Россия не имеет права голоса по вопросу членства Украины в НАТО. Это красная линия, которую не пересечёт ни Украина, ни наши партнёры, — сказал Кулеба.

Он добавил, что России в Женеве послали сигнал о том, что не будет никаких договорённостей по Украине без участия Киева.

Ранее Кулеба рассказал, что президент России Владимир Путин планирует получить от переговоров с западными странами «что-то для себя». Так он определил политическую миссию Путина от переговоров с западными странами, добавив, что для российского лидера также важно не потерять репутацию надёжного поставщика энергоресурсов в Европу.