Турция считает военную операцию России против Украины неприемлемой и обвиняет в нарушении международного права, говорится на сайте турецкого внешнеполитического ведомства. Отмечается, что Анкара будет и далее выступать с «поддержкой политического единства, суверенитета и территориальной целостности». В ночь на 24 февраля президент России Владимир Путин выступил с обращением к россиянам. Он заявил, что принял решение о начале специальной военной операции в Донбассе с целью демилитаризации Украины.
Мы призываем Российскую Федерацию немедленно прекратить этот несправедливый и незаконный акт. Турция выступает против изменения границ с применением оружия, — говорится в сообщении.
В пресс-службе администрации президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана заявили, что Турция не принимает шагов России по признанию независимости ДНР и ЛНР, поскольку они «противоречат суверенитету Украины». В разговоре с президентом России Владимиром Путиным Эрдоган заявил, что ситуация на Украине должна быть решена на основании Минских соглашений, при этом Анкара готова внести свой вклад для снижения напряжённости.