В МИД Азербайджана назвали незаконным визит секретаря Совета безопасности Армении Армена Григоряна в город Ханкенди в Карабахе. В ведомстве подчеркнули, что это провокация со стороны Еревана, которая «демонстрирует неискренность» Армении, негативно сказывается на нормализации отношений между двумя государствами и «бросает тень» на договоренности, достигнутые в ходе минувшей встречи в Брюсселе.
Незаконный визит 2 сентября 2022 года секретаря Совета безопасности Армении Армена Григоряна в город Ханкенди Азербайджанской Республики является очередной провокацией со стороны Армении и подрывает усилия по нормализации отношений между двумя государствами, — говорится в сообщении.
В МИД отметили, что визит Григоряна в Карабах демонстрирует неискренность Еревана, где ранее заявляли, что не имеют территориальных претензий к Баку и принимают принципы суверенитета и государственных границ. В азербайджанском внешнеполитическом ведомстве также добавили, что таким образом Ереван «проявил неуважение к усилиям международных посредников».
31 августа в Брюсселе состоялась трехсторонняя встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева, председателя Европейского совета Шарля Мишеля и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Стороны договорились продолжать переговоры о подписании мирного договора по Карабаху на уровне глав МИД Армении и Азербайджана. Следующая встреча в Брюсселе запланирована на ноябрь.
Алиев накануне заявил, что подписание мирного договора между двумя странами должно быть основано на пяти принципах: признание территориальной целостности обеих стран, взаимный отказ от любых территориальных претензий, неприменение силы или угрозы силы, делимитация границ, а также открытие коммуникаций.